KlangKunstBühne Archiv

Seit 2003 fanden folgende Kurse statt:

2016

 

23. - 30. Juli 2016

DIE HANDELNDE STIMME - DIE (EIN)WIRKENDE STIMME

Jurij Vasiljev, Schauspieler und Regisseur

 

1. - 7. August 2016

UNEINS SEIN. CHÖRE - DIALOGSTRATEGIEN - REDESPIELE

She She Pop, Performancekollektiv

2015

 

19. - 27. September 2015

FRAMING REALITY

Gob Squad

 

19. - 27. September 2015

ROOMS … WITH ATTITUDE

Alvin Curran, Komponist

 

28. September - 4. Oktober 2015

TANZ DEN DISKURS

Gintersdorfer/Klaßen, Theaterkollektiv

 

3. - 11. Oktober 2015

BERÜHMTE LIEDER – NUR MIT ANDEREM TEXT UND ANDERER MELODIE

Clemens Sienknecht, Regisseur, Musiker und Schauspieler

 

3. - 11. Oktober 2015

DER PROLOG

Ursula Biemann, Medienkünstlerin

2013

 

21. - 29. September 2013

FANTASIZE!

raumlabor, Künstlergruppe, Berlin

 

21. - 29. September 2013

HOW TO DEAL WITH CONFLICTS ON STAGE IN A DOCUMENTARY WAY AND ENJOY IT?

Hans-Werner Kroesinger, Regisseur und Autor, Berlin

 

28. September - 6. Oktober 2013

WALLS HAVE EARS

Tato Taborda, Komponist, Brasilien

 

28. September - 6. Oktober 2013

LONG DURATION PERFORMANCES

Nezaket Ekici, Performancekünstler, Berlin

 

5. - 13. Oktober 2013

A VOICE BEHIND A GRAND DRAPE. IDENTITY AND ANONYMITY

Eran Schaerf, Künstler, Berlin

 

8. - 15. Oktober 2013

THE SÉANCE

Paul DeMarinis, Komponist, Klang- und Medienkünstler, USA

 

KlangKunstBühne spezial:

3. - 5. Oktober 2013

STADT MACHT SATT: DIE ENTWICKLUNG EINES INSZENIERTEN ESSENS

Anja Fiedler, Kulturmanagerin

Sabine Hilscher, Kostüm- und Bühnenbildnerin

2012

 

KlangKunstBühne spezial:

30. Juli - 4. August 2012

FREMDE WESEN

She She Pop, Performancekollektiv, Berlin

 

30. Juli - 4. August 2012

FORWARD BACK STAGE - DIE KLANGKUNSTBÜHNE IM DISKURS

Florian Bolenius, Dessau, Verwaltungsleiter der Stiftung Bauhaus Dessau

Jens Cording, München, Projektleiter Kultur der Siemens Stiftung

Amelie Deuflhard, Hamburg, Intendantin der Kampnagel Fabrik Hamburg

Sigrid Gareis, Köln, Generalsekretärin der Akademie der Künste der Welt in Köln

Julian Klein, Berlin, Komponist und Theaterregisseur

Petra Roggel, München, Referentin für Theater und Tanz am Goethe-Institut

Carena Schlewitt, Basel, künstlerische Leiterin der Kaserne Basel

2011

 

10. - 18. September 2011

HAPPY HOUR

Der zündende multimediale Einfall

Hans Wüthrich, Komponist und Linguist, Schweiz

 

10. - 18. September 2011

AUTORITÄT UND KOLLEKTIVE GEGENSTRATEGIEN

LIGNA, Performancegruppe, Deutschland

 

16. - 21. September 2011

IRRITATIONEN

Constanza Macras, Choreograph, Argentinien / Deutschland

 

17. - 25. September 2011

SOUNDSPACEBODYSOUND

Bernhard Leitner, Ton-Raum-Künstler und Architekt, Österreich


24. September - 2. Oktober 2011

MAKING NOISE

Douglas Repetto, Komponist, Künstler und Dozent, USA


24. September - 2. Oktober 2011

ANDERE SCHAUPLÄTZE

Muriel Gerstner, Bühnenbildner, Schweiz

 

KlangKunstBühne spezial:

7. - 9. Oktober 2011

LE SAVALI

Fabrizio Cassol, Saxophonist, Komponist, Belgien

2009

 

26. September - 4. Oktober 2009

DER LAUT WAS ZÄHLT

Josef Anton Riedl, Komponist, München

Michael Lentz, Autor und Musiker, Berlin

 

5. - 9. Oktober 2009

NEUTRALE MASKE

Philippe Gaulier, Clown, Regisseur und Schauspieltrainer, Paris


14. - 21. November 2009

EL PRESENTE

César Brie, Schauspieler und Regisseur, Yotala (Bolivien)


21. - 29. November 2009

MICHAIL BULGAKOW

Jurij A. Vasiljev, Regisseur, Schauspieler und Dozent für Sprachpädagogik, St. Petersburg


23. - 29. November 2009

INSTRUMENTAL THINKING

Candice Breitz, Videokünstler, Johannesburg / Berlin

2007

 

28. September - 7. Oktober 2007

BÜHNENKLANG/RAUM

Penelope Wehrli, Bühnenbildner und Performer, Berlin


06. - 13. Oktober 2007

STILLLEGUNGEN

Christiane Pohle, Regisseur, München


06. - 13. Oktober 2007

INENUSE. EINE MUSIKTHEATRALISCHE UMKREISUNG

Ruedi Häusermann, Regisseur, Musiker und Schauspieler, Zürich


15. - 20. Oktober 2007

VOCAL ADVENTURES

Lauren Newton, Sänger, Tübingen


15. - 21. Oktober 2007

ARIEN. DRAMATURGIE DES KÖRPERS

Calixto Bieito, Regisseur, Barcelona

 

KlangKunstBühne spezial:

13. - 21. Januar 2007

COMMENTAIRES

Georges Aperghis, Komponist und Regisseur, Paris

Françoise Rivalland, Percussionist und Regisseur, Paris

2006

 

24. - 26. September 2006

VOCAL ADVENTURES

Lauren Newton, Sänger, Tübingen


25. - 29. September 2006

DER EIGENE CLOWN

Philippe Gaulier, Clown und Theaterpädagoge, Paris


1. - 8. Oktober 2006

THEATER DER SINNE

R. Murray Schafer, Komponist und Klangforscher, Ontario

 

1. - 8. Oktober 2006

10 x 10 x 10

Hugo Gretler, Bühnenbildner, Berlin


8. - 15. Oktober 2006

WIR SIND JA SO ALLEIN: 11 SOLI - 1 PROGRAMM

Jürg Kienberger, Musiker und Schauspieler, Zürich


8. - 15. Oktober 2006

NIKOLAJ KOLJADA - DIALOGISCHES HANDELN

Jurij Vasiljev, Schauspieler, Regisseur und Sprachtrainer, St. Petersburg

2005

 

17. - 24. September 2005

DAS VORGEFUNDENE ERFINDEN

Anna Viebrock, Bühnenbildner und Regisseur, Berlin


17. - 24. September 2005

NEW OPERA

Joan La Barbara, Performer und Komponist, New York


24. September - 1. Oktober 2005

ARIEN. DRAMATURGIE DES KÖRPERS

Calixto Bieito, Regisseur, Barcelona


24. September - 1. Oktober 2005

DAS ELEKTROMECHANISCHE MANDALA

Douglas Irving Repetto, Musiker und Medienkünstler, New York


1. - 8. Oktober 2005

DIE VERTIKALE. DER BRUNNEN. ARBEIT AN DER GRIECHISCHEN TRAGÖDIE

Jannis Kounellis, Bühnenbildner und Bildhauer, Rome

Wolfgang Storch, Dramaturg, Berlin / Volterra


1. - 8. Oktober 2005

WELTEN

Ruedi Häusermann, Regisseur und Musiker, Zürich

2004

 

18. - 26. September 2004

SCHICHTUNGEN

Maria Elena Amos, Kostüm- und Bühnenbildner und Regisseur, Berlin


18. - 26. September 2004

DER VISIONÄRE THEATER-RAUM

César Brie, Schauspieler und Regisseur, Yotala / Bolivien


25. September - 3. Oktober 2004

MUSIK ALS BÜHNENSPRACHE

Ruedi Häusermann, Regisseur und Musiker, Zürich


25. September - 3. Oktober 2004

OBJEKTTHEATER

Peter Weitzner, Bühnenbildner und Regisseur, Berlin


2. - 10. Oktober 2004

DIALOGISCHES HANDELN

Jurij A. Vasiljev, Schauspieler, Regisseur und Sprachtrainer, St. Petersburg


2. - 10. Oktober 2004

DAS INDIVIDUUM BEIM DURCHQUEREN EINES WALDES VOLLER SYMBOLE

Vinko Globokar, Komponist und Posaunist, Berlin

2003

 

15. - 19. September 2003

INSTALLATIONEN

Sylvie Fleury, Multimediakünstler, Genf

Christina Kubisch, Komponist und Klangkünstler, Berlin

Marie Jo Lafontaine, Videokünstler, Brüssel


22. - 26. September 2003

SPRACHMUSIK

Georges Aperghis, Komponist und Regisseur, Paris

Dieter Schnebel, Komponist und Musikwissenschaftler, Berlin

Hans Wüthrich, Komponist und Linguist, Basel


29. September - 3. Oktober 2003

TSCHECHOW

Philippe Gaulier, Regisseur und Theaterpädagoge, Paris

Jurij A. Vasiljev, Schauspieler, Regisseur und Sprachtrainer, St. Petersburg


6. - 10. Oktober 2003

BÜHNENKLANG/RAUM

Ruedi Häusermann, Regisseur und Musiker, Zürich

Penelope Wehrli, Bühnenbildner, Berlin


13. - 18. Oktober 2003

ZWISCHENWELTEN

Achim Freyer, Regisseur, Bühnenbildner und Maler, Berlin

Manos Tsangaris, Regisseur, Komponist und Dramaturg, Köln