Workshops der Grundlagen

Im Laufe der Grundlagen werden an verschiedenen Wochenenden Workshops zu unterschiedlichen künstlerisches Disziplinen wie z.B. Performance, Modellieren, Farbe, Installation, Sound etc. angeboten.

Das Wintersmester beginnen alle neu immatrikulierten Studierenden mit einem STARTWORKSHOP, für diese Workshops gibt es feste Gruppenenteilungen.

Danach belegen alle Studierenden BK in drei Semestern mindestens 2 weitere frei wählbare Workshops. Für Studierende des Studiengangs ISS/GYM und des Studiengangs Grundschule ist mindestens ein weiterer Workshop vorgesehen.

Gerne kann je nach Kapazität auch mehr belegt werden.

Jedes Semester wird ein neues Programm entwickelt und rechtzeitig auf dieser Seite veröffentlicht und per Mail an alle Studierenden der Grundlehre / Grundlagen verschickt.

WORKSHOPS DER GRUNDLAGEN im Sommersemester 2021

 

WORKSHOPS der GRUNDLAGEN für das Sommersemester 2021

Anmeldung ab jetzt möglich!

→ eine genaue Beschreibung der einzelnen Angebote folgt unter der Workshopübersicht, die auf der dritten Seite dieses PDFs beginnt.

 

EXTEND - Tolia Astali - Treffpunkt wird bekannt gegeben

Samstag, 8. Mai, 14:00 - 19:00 Uhr & Sonntag, 9. Mai, 11:00 - 18:00 Uhr Anmeldung: docs.google.com/document/d/ 11NKC4rZ_OdNJ42otAxt329KR5FlxHRNO9j2u4njsRdk/edit?usp=sharing

 

Low-Tech-Animations-Workshop - Michelle Alperin mit Joe Neave - online

Samstag, 8. Mai, 11:00 - 17:00 Uhr und Samstag, 15. Mai, ca. 13:00 - 17:00 Uhr m.alperin@yahoo.com

 

KLANGOBJEKTE - SOUND SKULPTUR WORKSHOP - Dylan Peirce - Raum 58

Samstag & Sonntag, 15. & 16. Mai, jeweils 10:00 - 17:00 Uhr installation.udk@gmail.com

 

Stadt - Bild (pandemic Urbanism) - Tim Trantenroth - Raum 58 ZWEI TERMINE:

Samstag & Sonntag, 29. & 30. Mai, jeweils 11:00 bis 17:00 Uhr - oder - Samstag & Sonntag, 26. & 27. Juni, jeweils 11:00 bis 17:00 Uhr timtrantenroth@freenet.de

 

Bilder aus der Trickkiste: Malerei Workshop - Ina Bierstedt - online

Samstag & Sonntag, 5. & 6. Juni, jeweils 11:00 - 17:00 Uhr inabierstedt@berlin.de

 

Wohnideen und Einrichtungstips - Jeroen Jacobs - online ZWEI TERMINE:

Samstag & Sonntag, 5. & 6. Juni, jeweils 11:00 - 17:00 Uhr - oder - Samstag & Sonntag, 3. & 4. Juli, jeweils 11:00 - 17:00 Uhr jeroenjacobs00@hotmail.com

 

Cyanotypie / Eisenblaudruck - Jenny Claire Heck - online

Im Zeitraum vom 11. Juni bis zum 29. Juni in mehreren Online-Treffen (siehe die Beschreibung unten für Details) jennyclaire@udk-berlin.de

 

UNORTE - Transiträume - Pauline Kraneis - Präsenzworkshop mit Online-Anteilen: Treffpunkt wird voraussichtlich im Berliner Westen: Messedamm/ICC.

Samstag & Sonntag, 12. & 13. Juni, jeweils 11:00 bis 17:00 Uhr post@paulinekraneis.de

 

Strategien des Performativen - Maren Strack - Charlotte Salomon Saal ZWEI TERMINE: Samstag & Sonntag, 19. & 20. Juni, jeweils 10:00 - 17:00 Uhr - oder - Samstag & Sonntag, 3. & 4. Juli, jeweils 10:00 - 17:00 Uhr post@maren-strack.de

 

Zeit - Licht - Bild - Johannes Kullen - online mit optionalen Präsenzanteil ZWEI TERMINE:

Samstag & Sonntag, 19. & 20. Juni, jeweils 11:00 - 17:00 Uhr - oder - Samstag & Sonntag, 3. & 4. Juli, jeweils 11:00 - 17:00 Uhr j.kullen@udk-berlin.de

 

Zeichnen im Botanischen Garten - Pauline Kraneis - Präsenzworkshop evtl. mit OnlineAnteilen: wenn die Gewächshäuser wieder geöffnet sind im Botanischen Garten (Steglitz oder Pankow); alternativ Tiergarten/ Haus der Kulturen der Welt

Samstag & Sonntag, 26. & 27. Juni, jeweils 11:00 bis 17:00 Uhr post@paulinekraneis.de

 

Aktmalerei: Farbe / Haut / Tattoo - Ina Bierstedt - Räume 58 und 254/255

Samstag & Sonntag, 10. & 11. Juli, jeweils 11:00 bis 17:00 Uhr inabierstedt@berlin.de

 

Workshops SoSe21 Vorlesungsfreie Zeit als PDF incl. Beschreibungen