Workshops der Grundlagen

Im Laufe der Grundlagen werden an verschiedenen Wochenenden Workshops zu unterschiedlichen künstlerisches Disziplinen wie z.B. Performance, Modellieren, Farbe, Installation, Sound etc. angeboten.

Das Wintersmester beginnen alle neu immatrikulierten Studierenden mit einem STARTWORKSHOP, für diese Workshops gibt es feste Gruppenenteilungen.

Danach belegen alle Studierenden BK in drei Semestern mindestens 2 weitere frei wählbare Workshops. Für Studierende des Studiengangs ISS/GYM und des Studiengangs Grundschule ist mindestens ein weiterer Workshop vorgesehen.

Gerne kann je nach Kapazität auch mehr belegt werden.

Jedes Semester wird ein neues Programm entwickelt und rechtzeitig auf dieser Seite veröffentlicht und per Mail an alle Studierenden der Grundlehre / Grundlagen verschickt.

WORKSHOPS der GRUNDLAGEN für das Sommersemester 2022

 

Anmeldung ab jetzt möglich!

→ eine genaue Beschreibung der einzelnen Angebote folgt unter der Workshopübersicht, die auf der dritten Seite dieses PDFs beginnt.

 

Take a Line for a Walk: Von Wegen und Linien im Raum und auf dem Papier - Pauline Kraneis - Raum 58

Samstag & Sonntag, 7. & 8. Mai, 11:00 bis 17:00 Uhr post_ @paulinekraneis.de

 

OCCUPY - Tolia Astali - Raum 254-255 (68)

Samstag, 7. Mai, 15:00 - 19:00 Uhr & Sonntag, 8. Mai 11:00 - 19:00 Uhr Anmeldung: https://docs.google.com/document/d/1PWcoGMwy69nQRD81u6YkcsyvPDz2ofcTvq7324Fbftc/edit?usp=sharing

 

Low-Tech-Animation - Michelle Alperin - Räume 150 & 151

Samstag, 7. Mai, 11:00 - 18:00 Uhr (Raum 150) & Samstag, 21. Mai, 11:00 - 16:00 Uhr (Raum 151) m.alperin_ @yahoo.com

 

Zeichnen im Botanischen Garten - Pauline Kraneis - Treffpunkt am Eingang Unter den Eichen des Botanischen Garten in Dahlem

Dienstag, 10. Mai 2022, 10:00 - 18:00 Uhr post_ @paulinekraneis.de

 

Die Form der Zeit - Maren Strack - Räume 58 / 254-255

DREI TERMINE:

Samstag & Sonntag, 14. & 15. Mai - Raum 58, 10:00 bis 17:00 Uhr ODER

Samstag & Sonntag, 11. & 12. Juni - Raum 58, 10:00 bis 17:00 Uhr ODER

Samstag, 25. Juni (Raum 254-255) & Sonntag, 26. Juni (Raum 58), 10:00 bis 17:00 Uhr post_ @maren-strack.de

 

Extend - Tolia Astali - Raum 254-255 (68)

Samstag, 14. Mai, 15:00 - 19:00 Uhr & Sonntag, 15. Mai 11:00 - 19:00 Uhr Anmeldung:

https://docs.google.com/document/d/13A1V6V4VYY3Bs9-4ICvWZHQz-WwlCRf6DaPlxm1WRzM/edit?usp=sharing

 

Fotogramme: Fotos ohne Kamera - Carla Ahlander - Raum 68 & S/W Fotolabor

ZWEI TERMINE:

Samstag & Sonntag, 21. & 22. Mai, 11:00 bis 17:00 Uhr ODER

Samstag & Sonntag, 28. & 29. Mai, 11:00 bis 17:00 Uhr cahlander_ @aol.com

 

MATERIAL MATTERS - Ulrike Mohr - Berlinische Galerie & Raum 58

Samstag & Sonntag, 21. & 22. Mai, 11:00 bis 17:00 Uhr mail_ @ulrikemohr.de

 

EMOTIONAL SPACE - Tolia Astali - Raum 254-255

Samstag, 21. Mai, 15:00 - 19:00 Uhr & Sonntag, 22. Mai, 11:00 - 19:00 Uhr Anmeldung: https://docs.google.com/document/d/1Y-MPfvAM6hnpHzgBwGecyxwW1WDlBzmcsxE-CsWKveU/edit?usp=sharing

 

Der Aspekt der Dauer in zeichnerischen Prozessen - Saskia Wendland - Raum 58

Samstag & Sonntag, 28. & 29. Mai, 11.00 - 17.00 Uhr saskia.wendland_ @gmx.de

 

Soundskulptur: Hybride Klangkörper - Dylan Peirce - Raum 254-255

Samstag & Sonntag, 28. & 29. Mai, 10:00 - 17:00 Uhr installation.udk_ @gmail.com

 

THE CLOWN - Douglas Boatwright - Raum 58

Samstag, 4. Juni, & Samstag, 25. Juni, 11:00 - 17:00 Uhr boat.doug_ @gmail.com

 

CREATIVE DESTRUCTION - Dylan Peirce - Raum 254-255

Samstag & Sonntag, 11. & 12. Juni, 10:00 - 17:00 Uhr installation.udk_ @gmail.com

 

UNFINISHED - Tolia Astali - Räume 68

Samstag, 11. Juni, 15:00 - 19:00 Uhr & Sonntag, 12. Juni, 11:00 - 19:00 Uhr Anmeldung:

https://docs.google.com/document/d/1AffpSPIZltmNxI9kUG81-ugKGCQ5oRJD3OEnRF_hoZI/edit?usp=sharing

 

Draußen - Jeroen Jacobs - Berlin - Weißensee: Treffpunkt auf Ankündigung

Samstag & Sonntag, 11. & 12. Juni, 11:00 - 17:00 Uhr jeroenjacobs00_ @hotmail.com

 

Feld-Wald-und-Wiesen - Saskia Wendland - Treffpunkt auf Ankündigung

Samstag & Sonntag, 11. & 12. Juni, 11:00 - 17:00 Uhr saskia.wendland_ @gmx.de

 

Aktmalerei: Farbe / Haut / Tattoo - Ina Bierstedt - Raum 58

Samstag & Sonntag, 18. & 19. Juni, 11:00 bis 17:00 Uhr inabierstedt_ @berlin.de

 

WECHSELRAUM - Ulrike Mohr - Ulrikes Atelier in Prenzlauer Berg (nähe S-Bahn Schonhauser Allee)

Samstag & Sonntag, 18. & 19. Juni, 11:00 - 17:00 Uhr mail_ @ulrikemohr.de

 

How to Prepare for the RUNDGANG? - Francis Zeischegg - Raum 58

Samstag & Sonntag, 2. & 3. Juli, 10:00 - 16.00 Uhr mail_ @franciszeischegg.de

 

Urbane Räume: U-Bahn Stationen Berlin - Tim Trantenroth - Treffpunkt auf Ankündigung

Samstag & Sonntag, 2. & 3. Juli, 11:00 bis 17:00 Uhr timtrantenroth_ @freenet.de

 

 Workshops der Grundlagen als PDF incl. Raumangaben