Lorenz Hochhuth

Quelle: Sorina Gajewski
Quelle: Sorina Gajewski
Quelle: Sorina Gajewski
Quelle: Sorina Gajewski
Quelle: Jonas Albrecht
Quelle: Jonas Albrecht
Quelle: Jonas Albrecht
Quelle: Jonas Albrecht
Quelle: Luis Dekant
Quelle: Linus Kurz

Kontakt über schauspiel@udk-berlin.de

Geboren am 31.07.1996 in Hamburg
Wohnort: Berlin

Größe: 185cm
Augenfarbe: braun
Haarfarbe: dunkelblond

Stimmlage: bariton

Fremdsprachen: Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)
Instrument: Klarinette 
Sport: Tanz, Ski

Führerschein: Klasse B

Ausbildung:
2017-2021 Schauspielstudium an der Universität der Künste Berlin (UdK)
2016 Abitur Rudolf Steiner Schule Hamburg Altona

Vorsprechrollen:
Jago / Othello / William Shakespeare
Vlas / Sommergäste / Maxim Gorki
Ein junger Mann / Finnisch / Martin Heckmanns
Max / Wohnen unter Glas / Ewald Palmetshofer

Theater (Auswahl):
2020 400g Verantwortung / Regie: Cornelia Maschner / Volksbühne Berlin
2019 Der Grüne Kakadu / Regie: Rebekka David / UNI.T-Theater
2019 Malaga Becher / Regie: Theresa Thomasberger / Bat-Studiotheater 
2019 Aufzeichnungen aus dem Kellerloch / Regie: Theresa Thomasberger / Bat-Studiotheater 
2018 Endstation Sehnsucht / Regie: Michael Thalheimer / Berliner Ensemble
2017 Auf die Bombe / Regie: Franziskus Claus / Berliner Ringtheater
2017 Heimaten / Regie: Moritz Beichl / Junges Schauspielhaus Hamburg
2016 Endstation Sehnsucht / Regie: Lars-Ole Walburg / Thalia Theater Hamburg
2016 Die Zauberflöte / Regie: Jette Steckel / Staatsoper Hamburg
2016 Die Jungfrau von Orleans / Regie: Michael Müller / Schauspielhaus Hamburg
2015 Romeo und Julia / Regie: Jette Steckel / Thalia Theater Hamburg
2015 In a lonely place / Regie: Michael Müller / Malersaal, Schauspielhaus Hamburg
2015 Die Blechtrommel – raksO / Regie: Jan Phillip Meyer / Thalia Theater Hamburg
2014 Fraktus / Regie: Studio Braun / Thalia Theater Hamburg
2014 Ein Sommernachtstraum / Regie: Jakob Engel / Schauspielhaus Hamburg
2013 Die Odyssee / Regie: Dima Ostroglad / Theater Zeppelin Hamburg
2012 Kasimir und Karoline / Regie: Dima Ostroglad / Theater Zeppelin Hamburg

Film (Auswahl):
2019 Drifter / Regie: Hannes Hirsch / Kino
2019 Gleich Fertig / Regie: Lukas Wesslowski / DFFB
2019 Elektra / Regie: Arina Chernova / DFFB
2019 Jonathan / Regie: Hannes Schulze / DFFB 
2019 Jesus Christ / Regie: Crina Mazur / HMTM Hannover
2014 In your dreams – Sommer deines Lebens / Regie: Ralph Strasser / TV 
2014 Dreamer / Regie: Frederik Brand / Kurzfilm 
2013 Spiegelnackt / Regie: Sorina Gajewski / Kurzfilm / Deutscher Jugendfilmpreis

Hörspiel (Auswahl):
2019 Rosenstengel / Regie: Katharina Grosch, Elias kosanke
2018 Bohnenstange / Regie: Jens Schwibeck / RBB

Regie:
2016 Roast Apple / Encore / Musikvideo
2016 The Vagabonds / Take me / Musikvideo
2015 The Vagabonds / Against the wall / Musikvideo
2014 The Vagabonds / Forever / Musikvideo / 1. Preis Filmfestival “Abgedreht”

Sonstiges:
2014 Berufspraktikum am Berliner Ensemble