Thoma-Stiftung

Helmut Thoma

Der Künstler und Kunsterzieher Helmut Thoma hat im Jahr 1993 sein gesamtes Werk der Hochschule der Künste vermacht und bestimmt, dass eine Stiftung eingerichtet wird, deren Zweck es sein soll, Studierende der Fakultät Bildende Kunst zu fördern. Der Stiftungsrat, dem Prof. Mark Lammert, Prof. Robert Lucander, Steffen Tschesno und Julia Kühlcke angehören, strebt dieses Ziel durch den Verkauf der Bilder Helmut Thomas an. Seit 1996 konnte der Stifterpreis jährlich vergeben werden.

1909                 Am 17. August in Lugnian/Oberschlesien geboren

1930-1932        Studium in Breslau u.a. bei Oskar Moll

1932-1934        Studium in Berlin bei Georg Tappert und Konrad von Kardorff

1935-1940        Kunsterzieher (Studienrat) an Berliner höheren Schulen

1940-1945        Kriegsdienst

1945-1948        In sowjetischer Gefangenschaft     

1948                Beginn der Lehrtätigkeit an der Abteilung Kunstpädagogik

                        der Hochschule für Bildende Künste Berlin

1950-1974        Professor für Malen und Zeichnen ebenda

1955-1984        Regelmäßige Aufenthalte auf der Insel Cres/Jugoslawien

seit 1981           Aufenthalte auf der Insel Teneriffa

seit 1984           Ständiger zweiter Wohnsitz San Andrés/Teneriffa

1993                 Am 10. September ist Helmut Thoma in Berlin gestorben

Preisträger*innen 2022

Magnus Krüger (Klasse Zipp)

Carolin Bernhofer (Klasse Lammert)

Preisträger*innen 2021

Milan Dölberg (Klasse Zipp)

Rebecca Zerbe (Klasse Lammert)

Felix Becker (Klasse Zipp) Anerkennungspreis

Preisträger*innen 2020

Rebecca Zerbe

Preisträger*in 2019

Christopher Amm  (Klasse Lammert)

Merav Leibküchler  (Klasse Zipp) Anerkennungspreis

Preisträger*in 2018

Francesco Petruccelli       (Klasse Konrad)

Sandra Vater (Klasse Konrad) Anerkennungspreis

Preisträgerinnen 2017

Anne Jungjohann  (Klasse Lucander)

Sarah Loibl  (Klasse Lammert) Anerkennungspreis

Preisträger*in 2016

Clara Thorbecke   (Klasse Held)
Frank Sievers   (Klasse Lammert)  (Anerkennungspreis)

Preisträger 2015

Julian Sagert ( Klasse Neugebauer / Bildhauerei)

Preisträgerinnen 2014

Maika Saworski (Klasse Lammert / Malerei)

Anerkennungspreis: Okka Hungerbühler (Klasse Zipp)

Preisträger*innen 2013

Vera Seng (Klasse Lammert / Grafik)

Anerkennungspreis: Barbara Guhl (Klasse Lucander)
Anerkennungspreis: David Moses (Klasse Favre)

 

Preisträger*in 2012

Verena Schmidt (Klasse Fries / Bildhauerei)
Stefan Träger (Klasse Meise / Bildhauerei)

Preisträgerin 2011

Natalia Korotyaeva ( Klasse Held / Malerei)

Preisträger*in 2010

Büke Celina Schwarz (Klasse Favre / Grafik)
Maximilian Thiel (Klasse Favre / Grafik)

Preisträger 2009

Flurin Bisig (Klasse Slotawa / Bildhauerei)

Preisträgerinnen 2008

Kerstin Podbiel (Grundlehre / Malerei)
Selma Devrim Fener (Grundlehre / Malerei)

Preisträger*in 2007

Johannes Bittmann (Klasse Badur / Grafik)
Robert Günter (Klasse Kristahn / Grafik)
Carla Mercedes Hihn (Klasse Held / Grafik)

Preisträger*in 2006

Jasmina Llobet (Klasse Möbus / Bildhauerei)
Kevin Lassner (Klasse Evison / Bildhauerei)

Preisträgerin 2005

Kerstin Braetsch (Klasse Baumgarten / Malerei)

Preisträger 2004

Peter Kortmann (Klasse Ikemura / Grafik)

Preisträgerin 2003

Nadja Schöllhammer (Klasse Diehl / Malerei)

Preisträger 2002

Ulf Aminde (Klasse Baumgarten / Grafik)

Preisträger 2001

Stephan Kox (Klasse Schoenholtz / Bildhauerei)

Preisträgerin 2000

Annette Pahnke-Carollo (Klasse Schoenholtz / Bildhauerei)

Preisträgerin 1999

Susanne Jung (Klasse Badur / Malerei)

Preisträger 1998

Jörn Gerstenberg (Klasse Baumgarten / Grafik)

Preisträgerin 1997

Laura Schleussner (Klasse Evison / Bildhauerei)

Preisträgerin 1996

Sonja Puschmann  (Klasse Baselitz / Malerei)