Aktuelles

Veranstaltungen in diesem Semester

Donnerstag, 12.10.2017, Konzertsaal Bundesallee 1-12

18.00 RBB live: Sendung mit Studierenden und Absolventen der Klassen Xenia Löffler

und Christian Beuse

 

Mittwoch, 18.10.2017, Raum 26, Bundesallee 1-12

10:00-13:00 und 14:00-16:30 Traversflötenausstellung, Simon Polak, Eindhoven

 

Mittwoch, 25.10.2017, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Orchesterkonzert, Davide Guarneri, Blockflöte, MA, Instrumentalsolist

 

Freitag, 27.10.2017, Kleiner Vortragssaal, Bundesallee 1-12

14.00-17.00 Lecture-Rezital: Die Blockflöte im 21. Jahrhundert –

Künstlerisch-wissenschaftliches Forschungsprojekt von Susanne Fröhlich

an der Kunstuniversität Graz

 

Montag, 6.11.2017, Raum 216, Bundesallee 1-12

10.00-13.00 und 14.00-17.00 Workshop mit Michael Metzler, Barockperkussion

Gefördert von der Early Music Society Berlin

 

Montag, 13.11.2017, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

18.00-21.00 Workshop mit Ariane Jeßulat: Ut Re Mi Fa Sol La –

Wege zur Mehrstimmigkeit in der Musik des 16. Jahrhunderts

Gefördert von der Early Music Society Berlin

 

Dienstag, 14.11. 2017, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

18.00-21.00 Workshop mit Ariane Jeßulat: Quis vult venire post me? –

Kanontechniken und Sequenzen in der Musik des 16. Jahrhunderts

Gefördert von der Early Music Society Berlin

 

Montag, 20.11.2017, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Franz Schubert: Winterreise

Ein Zyklus von Liedern von Wilhelm Müller, Op. 89, D 911 (1827)

Ute Florey, Mezzosopran und Ulrich Mahlert, Hammerflügel

(J.Böhm, Wien um 1830)

Mittwoch, 6.12.2017, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Gemeinsamer Vortragsabend der Klassen Alte Musik

 

Freitag, 8.12.2017, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Werkstattkonzert mit dem Ensemble Baroque der UdK

mit Werken von J.S.Bach (Cembalokonzert E-Dur: Solist Tilmann

Albrecht; Dirigentin Johanna Schuler im Rahmen der Abschlussprüfung

Orchesterleitung Kirchenmusik) und A. Vivaldi (Vier Jahreszeiten)

Eintritt frei, Spenden erbeten

 

Montag, 18.12.2017, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Vortragsabend Travers- und Blockflöte

Klasse Prof. Christoph Huntgeburth

 

Donnerstag, 11.1.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Vortragsabend Laute, Klasse Björn Colell

 

Montag, 15.1.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

17.30 Rezital Laute, Cesar Queruz, MA Orchestermusiker

 

Dienstag, 16.12018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Vortragsabend Travers-und Blockflöte

Klasse Prof. Christoph Huntgeburth

 

Samstag, 20.1.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

17.00 Öffentliche Generalprobe des Orchesterkonzerts

Collegium Musicum II

mit Solokonzerten von G.Ph. Telemann und J.S. Bach

mit Solisten des «Ensembles Baroque» der UdK

(u.a. dem Preisträger des Brugge-Wettbewerbs 2017, Yeuntae Jung)

Eintritt frei, Spenden erbeten

 

Dienstag, 23.1.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Vortragsabend Barockcello, Klasse Thomas Pitt

 

Mittwoch, 31.1.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Vortragsabend Barockvioline und -viola

Klasse Irmgard Huntgeburth

 

Freitag, 2.2.2018, Kleiner Vortragssaal, Bundesallee 1-12

19.30 Vortragsabend Aktuelle Musik, Leitung Susanne Fröhlich

 

Montag, 5.2.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Rezital Barockoboe, Go Arai, MA Orchestermusiker

 

Dienstag, 6.2.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Rezital Blockflöte, Yeuntae Jung, MA Instrumentalsolist

 

Mittwoch, 7.2.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

17.30 Rezital Barockvioline, Hanssol Lee, MA Orchestermusiker

19.30 Rezital Traversflöte, Liane Sadler, MA Orchestermusiker

 

Donnerstag, 8.2.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Vortragsabend Historische Tasteninstrumente

Klasse Prof. Mitzi Meyerson

 

Freitag, 9.2. 2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Rezital Barockfagott, Nelly Sturm, MA Instrumentalsolist

 

Freitag, 16.2.2018, Kammersaal Friedenau, Isoldestrasse 9

19.30 Vortragsabend Barockoboe und Barockfagott

Klassen Xenia Löffler und Christian Beuse

 

2. Berliner Bach-Wettbewerb

Informationen finden Sie hier: